05.12.2010 Cross - Rodengo Saiano (BS)
07.11.2010 Maggianico-Camposecco-Maggianico
07.11.2010 Maratonina Carpenedolo (BS)
01.11.2010 Corsa sulla Quisa - Valbrembo (BG)
24.10.2010 Trofeo Vanoni - Morbegno (SO) staffetta - individuale - criterium internaz. under 23
10.10.2010 Valgoglio Vertical - Valgoglio (BG)
10.10.2010 Giro del Monte Ubione - Ubiale (BG)
03.10.2010 Gir di Pucc - San Giovanni Bianco (BG)
26.09.2010 Maratona e maratonina di Bergamo
05.09.2010 Trofeo Nani Tagliaferri - Schilpario (BG)
03/04/05.09.2010 Giro Chianti Rufina - Toscana
05.09.2010 Mondiali corsa in montagna - Kamnik (Slovenia)
01.09.2010 Meeting interregionale - Curno (BG)
29.08.2010 Trofeo Kima - Valmasino (SO)
28.08.2010 Mondiali Master corsa in montagna - Korbielow, Polonia
28.08.2010 Trofeo Marzola - Trento
22.08.2010 CAMPIONATI ITALIANI 3^PR. - Susa (TO) individuali - società
16.08.2010 Mezzoldo Cà San Marco - Mezzoldo (BG) individuale - società
14.08.2010 Skaala Uphill - Loen Stryn (Norvegia)
01.08.2010 Roncobello - Laghi Gemelli
01.08.2010 Memorial Bianchi - Malonno (BS)

25.07.2010 Giir di Mont camp. mondiale skymarathon - Premana (LC) gara corta - gara lunga
25.07.2010 Memorial Plebani - Adrara San Martino (BS)

24.07.2010 International Snowdon Race - Llamberis, Galles
18.07.2010 CAMPIONATI ITALIANI 2^PR. - Sopramonte (TN) individuali - società
18.07.2010 Scalata Monte Venturosa vertical km - Camerata Cornello (BG)
18.07.2010 Classic Trail Torcole - Piazzatorre (BG)
11.07.2010 Scalata allo Zucco - San Pellegrino Terme (BG)
04.07.2010 14^ In Ambièz - San Lorenzo in Banale
04.07.2010 Orobie skyraid
27.06.2010 3 laghi 3 rifugi skyrace camp. italiano staffetta - Valbondione (BG) tempi individuali - squadre
27.06.2010 Biella Monte Camino - Biella
26.06.2010 Maratonina Biella
26.06.2010 Corsa in montagna giovanile - Bedulita (BG) individuali - società
20.06.2010 Gara nazionale Bolognano - Velo
20.06.2010 Rally di Tartano - Tartano (SO)
18.06.2010 Campionati italiani jun/promesse pista - Pescara
13.06.2010 Gara regionale giovanile - Sarezzo (BS)
06.06.2010 CAMPIONATI ITALIANI 1^PR. - Lenna (BG)
02.06.2010 Campionati Italiani skyrunning, Cancervo-Venturosa skyrace - San Giovanni Bianco
23.05.2010 CAMPIONATI ITALIANI STAFFETTA - Arco di Trento squadre - individuali
23.05.2010 Giro delle Casere skyrace - Taleggio (BG)
16.05.2010 Trofeo Jack Canali - Albavilla (CO)

16.05.2010 Maratonina di Como
16.05.2010 9^ed. Trofeo Nasego - Brescia
16.05.2010 Campionati Italiani giovanili corsa in montagna - Losine (BS)
14.05.2010 Fosso Bergamasco - Carobbio degli Angeli (BG)
09.10.2010 19^ Scalata alla Maddalena - Nave (BS)
01.05.2010 VII Trofeo Dario e Willy - Valmadrera (LC)
25.04.2010 I Trofeo Adefio Spreafico a.m. - Piani d'Erna (LC)
24.04.2010 VII Trofeo Valli Bergamasche - Leffe (BG)
18.04.2010 Camp. Regionali 10.000 metri - Gavardo (BS)
18.04.2010 Valle Sabbia half marathon - Provaglio d'Iseo (BS)
11.04.2010 Valvava SkyTrail - Caprino Bergamasco (BG)
28.03.2010 Valetudo Skyrunning - Almenno (BG)
21.03.2010 Scarpa d'Oro half-marathon - Vigevano (PV)
14.03.2010 Trofeo Parco Sempione - Milano
28.02.2010 Campionati provinciali di cross - Fiorano al Serio (BG)
28.02.2010 I Skyrunning del Monte Canto - Carvico (BG)
07.02.2010 Cross regionale - Muscoline (TO)

07.02.2010 Racchettinvalle - Pragelato (TO)

31.01.2010   Cross Internazionale 5 mulini - San Vittore Olona (MI)

17.01.2010   Cross Internazionale della Vallagarina - Villa Lagarina (TN)

06.01.2010   37^ Ciaspolada - Fondo (TN)

06.01.2010   Campaccio - San Giorgio sul Legnano (MI)

06.01.2010   Maratona sul Brembo - Roncola di Treviolo (BG)